新闻资讯

资讯中心

联系我们Contact Us

河南省隆邦勘测规划设计工程有限公司

电 话:13938567800/1367338585/13673677360

邮 编:450000

邮 箱:lbkance@163.com

地 址:郑州市金水区国基路60号国家知识产权创意产业园B座19层 

当前位置: 首页 > 资讯中心 > 行业资讯

建设工程勘察设计合同是否并入建设工程合同中缴纳印花税?

2022-07-01 14:31:50

建设工程勘察设计合同是否并入建设工程合同中缴纳印花税?

工程勘察

问题:印花税法下,只有建设工程合同的税目,建设工程勘察设计合同是否并入建设工程合同中缴纳印花税?


也就是说在新的《印花税法》中对于元《条例》中的建设工程勘察设计合同和建筑安装工程承包合同统一合并为建设工程合同,印花税的税率也统一为按照价款的万分之三进行计取。

那么为什么要将二者合二为一呢?其实这个是与20年出台,21年1月1日正式开始实行的《民法典》有很大的关系。

在《民法典》第七百八十八条

建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。

建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。

所以本次《印花税法》对于上述税目的合并是完全与《民法典》实现了统一。也就是说,自2022年7月1日起,原按照万分之五贴花的勘察和设计合同,适用税率降为万分之三;原适用建筑安装工程承包合同税目的施工合同,仍保持万分之三的税率。

所以建设工程勘察设计合同是并入建设工程合同中缴纳印花税的。

但是这里需要注意的是《民法典》第七百九十六条 建设工程实行监理的,发包人应当与监理人采用书面形式订立委托监理合同。发包人与监理人的权利和义务以及法律责任,应当依照本编委托合同以及其他有关法律、行政法规的规定。但是委托合同不属于印花税的征税范围,所以是不需要征收印花税的。

标签

近期浏览:

相关产品

相关新闻